Про цветочки

1 месяц ago Enottt Комментарии к записи Про цветочки отключены

Для справки: всё это стоит на восточной стороне.

Адиантум. Который Венерин волос. Пьющий. Зимой поливают раз в неделю, летом — 2 раза. Любит полутень, и это хорошо. Не любит пыль и прямые солнечные лучи — как и все мы. Надземную часть растения применяют для отвыкания от курения. В Италии в 1962 году предложен препарат «Тосифрон», состоящий из флаваспидовой кислоты, получаемой из листьев этого папоротника. Его выпускают в виде таблеток, свечей, капель — эффективен при лечении алкоголизма, пристрастия к табаку, крепкому кофе. Можно опрыскивать.

Бегония. Тигровая. Бегонии лучше растут и развиваются в полутени. Эти растения поливают только после полного высыхания поверхности земляного кома. Чтобы обеспечить нужную влажность, горшок рекомендуется ставить во влажный торф или на поднос с водой, но так, чтобы горшок не был в воде. Для этого на поднос насыпают гальку или горшок ставят на перевёрнутое блюдце. При избыточном увлажнении бегонии загнивают. В жаркие дни воздух вокруг бегонии опрыскивают, стараясь не попасть на листья. Растение пересаживают только в случае необходимости.

Бокарнея отогнутая. Эти цветки нужно поливать, в зависимости от температуры и освещения, каждые одну-две недели, но можно не поливать и четыре недели. Перед поливом просуньте палец в почву и убедитесь, что она высохла на глубину не менее 3 см. Во время полива тщательно пропитайте почву и дайте стечь лишней воде, которую нужно слить. С октября по февраль поливать небольшими порциями менее часто. В зимние месяцы растения поливают ровно настолько, чтобы листва не увяла. Чрезмерный полив — самая частая причина неудач при выращивании Бокарнеи.

Гибискус. Он же суданская (или китайская) роза; впрочем роза — это разновидность гибискусов. Тем не менее. Требует тепло, много света и пространства. При правильной обрезке и поливке может цвести круглый год. Полив следует проводить после того, как просохнет верхний слой почвы на глубину от 20 до 30 мм. Влажность воздуха должна быть высокой. Специалисты советуют в весенне-летний период систематически увлажнять цветок из пульверизатора. Регулярные подкормки проводят в апреле–сентябре с периодичностью 1 раз в полмесяца, при этом рекомендуется чередовать органику с комплексным минеральным удобрением. Если в зимнее время куст продолжает цвести, то его подкармливают калийно-фосфорным удобрением, при этом берут ¼ часть от рекомендуемой дозировки. Обрезку проводят в весеннее время до начала бутонизации. В общем, всё сложно.

Гиппеаструм. Любит много света, но не прямого.  До того, как на луковице появится цветонос, поливать растение не нужно, влага провоцирует излишний рост листьев. Но как только росток достигнет 10 см в высоту, полив возобновляется: гиппеаструм необходимо поливать в поддон водой комнатной температуры приблизительно два-три раза в неделю, не давая земляному кому просохнуть и не допуская застоя воды. С осени до середины зимы, когда цветок впадает в спячку, полив сокращается до нуля (уже в сентябре норма воды сокращается в два раза, а горшок переносится в затененное сухое помещение).

 

Диффенбахия. Вот та, которая с пятнистыми листьями. Сок многих растений этого рода достаточно ядовит (вызывает дерматит) предположительно из-за наличия игольчато-острых кристалликов оксалата кальция и/или ферментов, поэтому не рекомендуется ставить растение в местах, доступных маленьким детям, домашним животным. В общем, не жевать! Влаголюбивое растение предпочитает обильные поливы летом и умеренные в холодное время года: в летний период понадобится 2–3 полива в неделю. Зимой регулируйте поливы в зависимости от высыхания верхнего слоя земли на 1,5–2 см, но не больше 2 поливов в неделю. Чтобы влажность воздуха была 60–70%, листья систематически опрыскивают из пульверизатора. Быстрорастущее растение нужно формировать, обрезая весной точку роста, иначе ствол быстро оголяется, листья окажутся на верхушке, и красивый цветок станет похож на метлу.

Драцена душистая. Не переливать! Поливают растение так, чтобы подсыхала верхняя треть субстрата. Летом поливы должны быть обильными (не чаще 2-х раз в неделю), зимой их сокращают в зависимости от температуры воздуха: летом драцену поливают два раза в неделю, а зимой один раз в 10–12 дней. Использовать лучше отстоявшуюся воду. Полезно хотя бы раз в месяц разрыхлять поверхность почвы в горшке. Драцена очень любит повышенную влажность окружающей среды. Растение благоприятно реагирует на протирание и ежедневное опрыскивание листьев. Цветок хорошо себя чувствует под теплым душем.

Драцена маргината, или окаймленная. Требует к себе минимум внимания. Минимальная температура 15 °C. Более терпима по сравнению с другими растениями к сухой почве и нерегулярному поливу, хотя при длительном поддержании почвы во влажном состоянии может загнить.  В общем, давать иногда подсохнуть.  Как и другие виды драцены, лучше всего развивается в условиях яркого солнечного света, однако может нормально расти и в негустой тени. За шторкой, да. Драцена окаймлённая — эффективный очиститель воздуха и одно из лучших растений по очистке от ксилола и трихлорэтилена. В то же время растение очень чувствительно к фториду. Растение не выносит прямых солнечных лучей, но нуждается в хорошем освещении. ТО есть лучше бы всё-таки без шторки.

Кливия. Не факт, конечно, что это кливия. Но если это кливия — свет должен быть ярким, но рассеянным. Лучше всего подходят западные и восточные подоконники. После того как бутоны будут видны отчетливо, растению обеспечивают обильный полив. В летние месяцы куст поливают 1 раз в неделю, а в зимние — 1 раз в 1,5 недели.

Кодиеум пёстрый. Сильно поливать, но раз в 10 дней! Иногда его еще называют кротоном, но это не тот дроид. Для сохранения окраски листьев кодеиумы нуждаются в ярком солнечном свете. При недостатке света листья зеленеют (как на картинке). При хорошей освещённости кодиеумы могут цвести каждый год. Предпочитает обильный полив с весны до осени, почва только должна подсохнуть. Зимой полив более умеренный. Плохо переносит сухость земляного кома, при этом может сбросить почти все листья, хотя излишняя сырость почвы также не желательна. Вода для полива должна быть теплой и хорошо отстоянной. Очень любит влажный воздух. Кодиеум регулярно опрыскивают и протирают листья. Кодиеум страдает зимой, когда воздух в помещении слишком сухой. Но так как это растение теплолюбиво и зимой температура не должна опускаться ниже 16—17°С, то держать его можно только в отапливаемом помещении. В неблагоприятных условиях листья желтеют и засыхают. Fin.

Молочай. Неубиваемый. Не отличается влаголюбивостью, поэтому полив следует проводить осторожно и умеренно. Частота полива должна быть следующей: в летнее время — 1 раз в 7 дней; в осенние и весенние месяцы — 1 раз в 15 дней; на протяжении зимнего периода — 1 раз в 30 дней. При этом земляной ком перед последующим поливом обязательно должен просохнуть вглубь на ¼ часть. Опрыскивать тоже не надо.

Неомарика.  Или комнатный ирис. Другое народное название — цветок апостола — неомарика получила благодаря поверью, что молодое растение не начинает цвести, пока у него не вырастут по крайней мере 12 листьев (12 — число апостолов Иисуса). В качестве горшечной культуры она довольно неприхотлива, но для цветения ей необходима «холодная» зимовка — при температуре +5—8°С, в хорошо освещённом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Это растение размещают так, чтобы дернины могли свободно раскидываться, листья развивались без преград, не упираясь в стены или стекло. Даже на подоконнике неомарику выставляют несколько изолированно от остальных растений. Неомарики лучше чувствуют себя на западных и северных окнах, на восточных и южных их обязательно затеняют или отодвигают. Растение нужно регулярно поворачивать по отношению к источнику света для более равномерного развития новых побегов. Неомарика крайне чувствительна к избыточной влажности. Растение лучше недополить, просушивая субстрат полностью, чем поливать слишком обильно. Обычно шагающий ирис так и поливают — давая субстрату просыхать почти полностью. Но в период активного роста темпы потребления влаги активно разрастающимся кустом настолько высоки, что лучше поддерживать стабильную легкую влажность, исключив риск сырости. Ориентировочная частота полива — около 1 раза в 3-4 дня в летнее время и 1 раз в неделю зимой и осенью.

Нефролепсис. Для успешной культуры поддерживают высокую влажность воздуха, для этого растения опрыскивают дважды в день. Почва должна быть постоянно увлажнённой, но застой воды вреден. Многопьющий.

Панданус. В теплое время года поливать надо систематически и обильно, проводят данную процедуру сразу после того, как просохнет верхний слой почвы в емкости. В осенне-зимний период полив должен быть более редким и умеренным.

Пахира. В жаркие летние дни дерево поливают 2 или 3 раза в 7 дней, используя для этого воду, температура которой чуть выше комнатной. В зимние месяцы субстрат в горшке увлажняют редко и скудно, при этом не допускайте пересушки его верхнего слоя. Если в комнате низкая влажность воздуха, тогда листву нужно систематически увлажнять при помощи пульверизатора. Опрыскивая растение, следите за тем, чтобы влага не попадала на точку роста кроны, так как из-за этого может появиться гниль. Суеверные люди считают, что при активном росте пахиры в их дом приходит удача и благосостояние. Посмотрим.

Пеперомия туполистная. Летом полив производится раз в неделю, зимой – дважды в месяц. Полезным будет регулярное опрыскивание кустика.

Платицериум. Род папоротников семейства Многоножковые (!).  Они могут приспособиться как к интенсивно освещенным местам, так и к полутени любой интенсивности, но менять параметры на протяжении всего срока выращивания не рекомендуется. Однажды приспособившись к выбранным условиям, адаптироваться к другим этот папоротник уже не сможет. Плоскороги категорически запрещается опрыскивать под страхом смерти!!!, влажность можно поднимать только методом установки поддонов с влажным мхом или галькой (или специальными приборами-увлажнителями). Ууу. Оптимальный режим полива в теплое время года ― 2 раз в 7 дней. Осенью и зимой количество и обильность поливов следует сократить.

Сансевиерия. Известна также под названием «щучий хвост», «тёщин язык», «змеиная кожа». Сансевиерия любит яркое солнце и достаточный полив, но неплохо переносит и затемнённое помещение, влажность воздуха не играет роли. Правда, для зацветания растение необходимо держать на солнечном подоконнике. Увлажняют субстрат систематически и умеренно. В холодное время года полив должен более редким, чем летом. Сансевиерия ценится тем, что ее практически невозможно погубить: даже если вы к ней не будете подходить полмесяца, то она не засохнет, и все так же будет радовать вас своей яркой листвой.

Спатифиллум. Чтобы он нормально рос и развивался, его надо обильно поливать, а еще поддерживать высокую влажность воздуха в комнате. Нуждается в большом количестве яркого солнечного света. Во время вегетационного периода полив проводят сразу после того, как верхний слой субстрата в емкости просохнет на 10–15 мм. В зимнее время полив должен быть более скудным и менее частым, однако допускать пересушку кома земли в горшке нельзя. Влажность должна быть высокой. Горшок с кустом рекомендуется установить на влажный керамзит, который всыпают в поддон, а еще спатифиллум надо систематически увлажнять из опрыскивателя. Когда на нем сформируются бутоны, опрыскивания надо будет проводить крайне осторожно, чтобы капли воды не попали на них.

Сингониум ножколистный. На протяжении периода вегетации увлажняют субстрат сразу после того, как просохнет его верхний слой, а в зимнее время ― спустя двое суток после этого. В жаркое время года сингониум увлажняют из пульверизатора в утреннее и вечернее время каждый день. Раз в 7 дней поверхность листвы нужно протирать увлажненной мягкой тряпкой. Еще для повышения влажности воздуха в поддон всыпают мокрый керамзит и на него ставят горшок с цветком. Чтобы куст был более густым и эффектным, необходимо проводить прищипку верхушечных побегов. Как правило, их прищипывают после шестой либо седьмой листовой пластины.

Традесканция. Благодаря регулярной прищипке кустик становится пышным и ветвистым. Наиболее часто горшок с таким цветком помещают на высокую полку либо в подвесную вазу, чтобы длинные стебли могли свободно свисать. Во время цветения на кусте формируются цветочки синего либо фиолетово-синего цвета. Традесканцию также применяют для украшения аквариумов. Для этого цветок устанавливают таким образом, чтобы его стебли погрузились в воду аквариума и сформировали зеленый эффектный коврик. Также растение способствует очищению воздуха в комнате, и способно нейтрализовать электромагнитное излучение.  Короче: на протяжении вегетационного периода поливают обильно и систематически, сразу же после просыхания верхнего слоя почвосмеси в горшке. Во время прохладной зимовки полив производят только тогда, когда субстрат в емкости полностью просохнет, если же цветок зимует в тепле, тогда его следует поливать сразу после того, как земляной ком высохнет на ¼ часть глубины.

Фиалки. Нуждаются в ярком свете, причем он должен быть рассеянным. Для фиалки подойдет окно северо-восточной, северной и северо-западной ориентации. Поливают систематически пару раз в неделю, а раз в десять дней кустик рекомендуется поливать методом нижнего полива. В зимние месяцы время от времени кустикам дают отдохнуть. При этом на поверхность его листвы и цветков, которые находятся на свету,  ни в коем случае не должны попадать капельки влаги, так как из-за этого могут появиться солнечные ожоги.

Фикус Бенджамина.  Свое название растение получило в честь Джексона Бенджамина Дейдона, ботаника из Испании, а не в честь Франклина. Это, конечно же, важно для ухода за ним. Куст нуждается в повышенной влажности воздуха. В связи с этим его следует систематически увлажнять из пульверизатора. Особое внимание опрыскиваниям нужно уделить в зимнее время, когда из-за работающих приборов отопления влажность воздуха опускается очень низко. Увлажняют субстрат в горшке систематически: в летнее время ― дважды в неделю, а в зимнее ― 1 раз в 7 дней. Следите за тем, чтобы поверхность почвосмеси между поливами обязательно просыхала.

Фикус каучуконосный, или эластичный. На родине фикуса эластичного буддистами он почитается как священное растение (между прочим)! Можно выращивать в небольшом затенении либо при ярком рассеянном свете. Поливают в теплое время года ― 1 либо 2 раза в 7 дней, а зимой ― раз в неделю. В весенне-летний период куст нужно систематически увлажнять из опрыскивателя. Пыль с листвы удаляют увлажненной мягкой тряпкой.

Филодендрон. Судя по листьям, — лазящий или остросердцелистный. Практически все виды любят рассеянные лучи солнца. Попадания прямых солнечных лучей на растение надо избегать. Пестролистым формам растения необходимо больше света, чем одноцветным. Нормально переносят полутень только Филодендрон лазящий и Филодендрон краснеющий. Филодендрон необходимо поливать регулярно, особенно в весенне-летний период. Растение поливают по мере подсыхания верхнего слоя земли. Частота полива зависит от температуры воздуха в комнате, где находится растение. Лишняя вода в поддоне не должна оставаться. Её выливают через час после полива. В зимнее время поливать растение надо очень осторожно. При низкой температуре в помещении полив сокращают. Из-за чрезмерного полива филодендрон будет болеть, его листья пожелтеют. Пересушивать земляной ком тоже нельзя. Из-за засухи филодендрон потеряет привлекательность, будет сбрасывать листья.

Финиковая пальма. Любит большое количество яркого солнечного света. Увлажняют почву умеренно, но систематически. В знойные летние месяцы рекомендовано увлажнение листвы из пульверизатора и протирание их увлажненной губкой. 1 раз в 7 дней нужно устраивать теплый душ. В зимнее время куст убирают подальше от работающих приборов отопления. Про «из косточки»: финиковая пальма, выращенная из семени, даст первые листовые пластины лишь на третий–пятый год роста. На самой верхней части ствола располагается точка роста. Именно поэтому куст ни в коем случае нельзя обрезать, также недопустима и формировка кроны. Наблюдайте за тем, чтобы новая стрелка листовой пластины была развернута от света в тень. Не забывайте систематически поворачивать емкость вокруг своей оси, это способствует равномерному формированию кроны. 1 раз в семь дней пальме рекомендуется устраивать теплый душ, при этом не забудьте защитить почвосмесь от попадания жидкости пленкой.

Хавортия. Тут всё просто. Поливать надо умеренно, сразу после того как хорошо просохнет верхний слой почвосмеси. Если в зимнее время куст вступил в период покоя, то количество поливов сокращают до 1 раза в 4 недели.

Хлорофитум. Растение может очищать воздух от угарного газа и формальдегидов, поэтому его рекомендуется выращивать на кухне. Ну или нагнать формальдегидов в комнату, где есть хлорофитум. Пестролистным разновидностям необходимо более яркое освещение, а зеленолистные формы можно растить в полутени. В весенне–осенний период поливать цветок нужно систематически и обильно. В зимние месяцы требуется сокращение полива. В это время полив производят только тогда, когда почвосмесь просохнет на ¼ часть глубины.