Site icon Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве

Об арт-пространствах

Добрый день! Изучаю тему арт-пространств. Возникли несколько вопросов: Судя по различным источникам, нет однозначно установленного определения понятия "арт-пространство" и смысла, в который в него вкладывается. Говоря в целом, мною были выявлены и поняты следующие смыслы:
  1. арт-пространство может включать в себя любую площадку для творческой самореализации личности (не обязательно профессионала в искусстве). Примеры: мастер-классы, выставки, игры и т.д., а также магазины, фудкорты и проч.
  2. арт-пространство, где главным образом выступает именно искусство (как правило, художественные выставки (картины или арт-объекты)).
  3. любая территория для проведения тематических мероприятий и посиделок.
Подскажите, пожалуйста, что же в итоге считать арт-пространством? Насколько оно должно быть связано с понятием "арт" ("искусство")? И насколько оно должно быть профессионально организованным, что именоваться "арт-пространством"? Также есть вопрос насчет арт-объекта. Во многим источниках в качестве а.-о. приведен какой-либо необычный предмет. Но можно ли под а.-о. считать вообще любое произведение искусства? Например, пр-ние традиционной масляной живописи, без каких-либо «необычностей»? Или театральную постановку? Уличного артиста? И арт-объект – это понятие искусства или дизайна (арт-дизайн, средовой дизайн, дизайн города)? Заранее спасибо за ответ.
Exit mobile version