Искусство и дизайн

1.87K просмотров
0
0 комментариев

Здравствуйте. Вопрос: в чем состоит отличие между искусством и дизайном? Понятием «искусство» и «арт»? Арт-дизайн — искусство? Дизайн среды, города?
Можно ли назвать произведением искусства картину регионального художника / студента (с худож. образованием и без него) / ребенка, аналогично и музыкальное произведение человека с муз. образованием, или должны быть определенные критерии отнесения этого к произведению искусства? Благодарю.

Enottt изменил статус на опубликованный 23.03.2023
Добавить комментарий
0

[caption id=»attachment_18148″ align=»alignleft» width=»254″] Марсель Дюшан. «Фонтан», 1917. «Фонтан» считается важной вехой направления искусства XX века и признан британскими специалистами величайшим произведением своей эпохи.[/caption]

Это не вопрос, это как минимум 4 вопроса.

В чем состоит отличие между искусством и дизайном?

Искусство — 1. творческое отражение, воспроизведенное в художественных образах; творческая, художественная деятельность. 2. Вид творческой, художественной деятельности. 3. Сфера практической деятельности, требующая высокой степени умения, мастерства.

Искусство – это форма творчества и способ реализации человека чувственно-выразительными средствами. Художники и дизайнеры строят свои композиции на одних и тех же законах, у них одна общая база знаний, но цели у них абсолютно разные. Среди некоторых дизайнеров можно найти художников, но наоборот уже сложнее.

Дизайн — Художественное конструирование, проектирование эстетического облика предметов, интерьеров. Внешний вид и функциональные характеристики сконструированных предметов с точки зрения требований потребителя.

Дизайн – это в первую очередь род деятельности, объединивший в себе художественно-предметный творческий процесс, а потом уже отрасль индустриального производства. Дизайн старается охватить многие нюансы из жизни общества, которые многим обусловлены промышленным производством. Первостепенная задача дизайна состоит в том, чтобы создать оригинальный функциональный объект. Дизайн может сделать жизнь человека проще.

Искусство — это творческий процесс, целью которого является создание произведения, отражающего художественное видение и внутренний мир художника. Искусство может иметь разные формы и выражаться через живопись, скульптуру, литературу, музыку и т.д. Оно не имеет четко определенных функциональных задач и может преследовать цели, отличные от практических или утилитарных.

Дизайн — это творческий процесс, направленный на создание функционального объекта, который будет удовлетворять определенные потребности или задачи. Дизайн может относиться к различным областям, таким как промышленный дизайн, графический дизайн, модный дизайн, интерьерный дизайн и т.д. Цель дизайна — создание продукта, который будет красивым и эстетичным, но в то же время функциональным и удобным в использовании.

Таким образом, главное отличие между искусством и дизайном заключается в цели творческого процесса. Искусство призвано отражать внутренний мир художника, в то время как дизайн призван решать определенные практические задачи и удовлетворять потребности людей. Однако искусство и дизайн могут взаимодействовать между собой и влиять друг на друга, что приводит к созданию новых творческих форм и произведений.

Искусство имеет более широкий спектр функций, в отличие от дизайна. В основе дизайна должна стоять логика. Это и позволяет сделать дизайнеру практичную, удобную и работающую вещь, независимо от того, материальна ли она или нет. Дизайн нужен для коммерции в первую очередь. И одной из основных требований это функциональность и удобство. Искусство, напротив, не может иметь цели – это самовыражение художника и трудно назвать его полезным с практической точки зрения. Очень часто искусство нелогично или возникает в противовес законам логики (4).

Отличия между понятиями «искусство» и «арт»?

Можно ли назвать произведением искусства картину регионального художника / студента (с худож. образованием и без него)

Спойлер: можно.

Произведение искусства — результат (продукт) творческой работы.

Должны ли быть определенные критерии отнесения чего-либо к произведению искусства?

Спойлер: произведение искусства должно обладать познавательной ценностью, эстетической ценностью, нравственной ценностью (9). А они у каждого свои.

Критерии художественности так же трудно определить, как критерии красоты (их выявление насущная задача искусствознания). Художественность определяется конкретно в каждом конкретном случае. Её оценка основывается и на свойствах самого произведения, независимых от зрителя, и на особенностях восприятия произведения; «включает в себя и наше индивидуальное мнение, и определяющее мнение социума, закрепленное историей определение того или иного произведения как высокохудожественного — или наоборот. Художественность есть всякий раз по новому совершающееся осуществление произведения искусства».

Для каждого из нас произведение существует лишь в нашем восприятии; для каждого из нас оно художественно лишь в той мере, в какой мы оказались способны испытать его воздействие. Но в том и состоит парадоксальность произведения искусства, что при этом оно существует и вне нашего восприятия, что оно оказывало и оказывает совсем иное воздействие на других зрителей и может в другое время оказать иное воздействие на нас самих, — оставаясь при этом неизменным (8).

  1. Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика : около 8500 слов и устойчивых словосочетаний / С.-Петерб. гос. ун-т, Филол. фак., Ин-т филол. исслед. СПбГУ; под ред. Г. Н. Скляревской. — М. : Эксмо, 2007. — 1131, [2] с.
  2. Большой академический словарь русского языка : И — Каюр / Рос. акад. наук, Ин-т лингвист. исследований ; [гл. ред. К. С. Горбачевич]. — М. ; СПб. : Наука, 2007. — 728, [1] с.
  3. Большой академический словарь русского языка : Проделать — Пятью / Рос. акад. наук, Ин-т лингвист. исследований ; [гл. ред. А. С. Герд ; ред. тома : А. А. Шушков]. — М. ; СПб. : Наука, 2012. — 629, [1] с.
  4. Чуприна, Т. Искусство и дизайн XXI века: сходство и противоречия. Перспективы развития искусства / Т. Чуприна // Дизайн-образование — XXI век : материалы Международной научно-практической конференции, Белгород, 22 ноября 2018 года. – Белгород: Белгородский государственный институт искусств и культуры, 2019. – С. 221-224. – https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37984500
  5. Мацкевич Ю. В. Определение понятия» произведение искусства» и обозначение критериев его оценки. – Искусство и культура. — 2012. — № 3 (7). — С. 13-16. https://rep.vsu.by/bitstream/123456789/1217/1/Art12n3p13.pdf
  6. Тукаева, Р. А. Произведение изобразительного искусства как художественная ценность / Р. А. Тукаева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2014. – № 9-2(47). – С. 170-173. – https://www.elibrary.ru/item.asp?id=21842847
  7. Жантаев, А. С. О критериях оценивания художественной ценности / А. С. Жантаев // Наука, техника и образование. – 2016. – № 8(26). – С. 73-74. – https://www.elibrary.ru/item.asp?id=26537269
  8. Мамедова Л. А. К. Принцип художественности в искусстве // Проблемы науки. 2020. №6 (54). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/printsip-hudozhestvennosti-v-iskusstve (дата обращения: 23.03.2023).
  9. Кравченко, А. И. Обществознание. 10 класс (базовый уровень) : учебник / А. И. Кравченко, С. В. Агафонов, Р. И. Хасбулатов. — 2-е изд., переработанное — Москва : Просвещение, 2022. — 384 с.
Enottt изменил статус на опубликованный 31.03.2023
Добавить комментарий
Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Уважаемые посетители! Сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Если вы не хотите предоставлять эти данные для обработки, - пожалуйста, покиньте сайт. С неизменной заботой, администрация сайта
Hello. Add your message here.