- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

Винные шахматы Art Russe – суперприз турнира претендентов ФИДЕ

Турнир претендентов ФИДЕ, прерванный год назад из-за пандемии COVID-19, возобновляется сегодня в Екатеринбурге (Россия). 8 сильнейших гроссмейстеров планеты продолжат сражение за возможность оспорить мировую шахматную корону у действующего чемпиона – норвежца Магнуса Карлсена. Итоги соревнования будут подведены 28 апреля 2021 года.

По традиции победитель турнира получит дополнительную награду: по инициативе винодельческого хозяйства Chateau La Grace Dieu des Prieurs суперпризом для претендента станут винные шахматы Art Russe Saint-Emilion Grand Cru. Вино из коллекции Art Russe – одно из лучших вин знаменитого винного региона Бордо. 6 бутылок уникального вина из Сент-Эмильона с картинами русских художников на этикетках в специальном шахматном ящике, с комплектом фигур и крышкой-шахматной доской, будут переданы победителю турнира претендентов директором шато Лораном Проспери. Уникальный подарочный шахматный кейс был разработан командой шато в 2014 году в знак уважения древней интеллектуальной игре.

В 2018 году обладателем суперприза от Chateau La Grace Dieu des Prieurs стал победитель турнира претендентов в Берлине американец Фабиано Каруана. В феврале 2021 года аналогичные винные шахматы получила команда GRENKE Bank, победившая в Корпоративном чемпионате мира по шахматам, в котором участвовали 288 компаний из 78 стран, представляющих ведущие отрасли мировой экономики.

Важнейший в мировом шахматном календаре, турнир претендентов обычно проводится раз в два года. В марте 2020-го соревнование – впервые в истории – было остановлено после первого круга. Лидерами после семи туров были Максим Вашье-Лаграв (Франция) и Ян Непомнящий (Россия), набравшие по 4,5 очка и опередившие Фабиано Каруану (США), Ван Хао и Дин Лижэня (Китай), Александра Грищука, Кирилла Алексеенко (Россия) и Аниша Гири (Нидерланды). С этого положения турнирной таблицы и продолжится прерванный турнир.

Chateau La Grace Dieu des Prieurs – винодельческое хозяйство в регионе Бордо. Первый шахматный комплект шато выпустило в 2014 году. Винодел шато Луи Митжавиль – один из лучших в мире специалистов по производству вин из сорта мерло, выходец из знаменитой семьи бордоских виноделов. Шато создает одно вино в год. Разливается в бутылки с картинами русских художников на этикетках. Каждый год выходит в свет коллекция из 12 картин и одной работы на магнуме (1,5 л). Все художественные работы, репродукции которых используются на винных этикетках, являются частью собрания Фонда Art Russe. Фонд предоставляет работы из своего собрания в рамках соглашения о сотрудничестве с Chateau La Grace Dieu des Prieurs.


Подробнее о фонде Art Russe можно узнать на официальном сайте: http://www.artrusse.uk/