- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

Евангелие Хитды (XI век, Германия \ Hessische Landesbibliothek, Дармштадт , Германия, Hs 1640)

Евангелие Хитды — евангелистарий XI века, содержащий Евангелиарий и отрывки из Евангелия. Происходит из монастыря Св. Вальбурга в Мешеде, Германия, XI век; назван в честь игуменьи Хитды, настоятельницы монастыря, которая заказала его около 1020 года. Сама Хитда изображена в миниатюре посвящения книги, представляющей кодекс покровителю монастыря, Св. Вальбургу. Пергамен, содержит 219 листов размером 29 × 21,8 см.

В иллюстрациях книги виден стиль школы Кельна более поздних этапах Оттоновского Возрождения. Кодекс Хитды содержит единственный сохранившийся цикл иллюстраций «Жизнь Христа», созданный в Кельне в этот период.

Содержит 22 полностраничные миниатюры. В рукописи доминируют библейские сцены, сосредоточенные на главных героях, на выразительном языке дизайна и в своеобразном колорите. Синие крыши и голубые горы, фоны, сложенные в яркие полосы, и предметы, которые, кажется, оживают — в средневековом искусстве этот колористический пафосный стиль оставляет много вопросов. Одна из самых известных картин — шторм на море, популярный художественный мотив открыток.


https://www.bildindex.de/document/obj00033052