- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

Рукопись о приключениях Хамзы (ок. 1800, о. Ява \ Баварская государственная библиотека, Cod.jav. 2592)

Яванская рукопись о приключениях Хамзы. Бумага, 376 листов размером 31,5 х 20 см.

Содержит приключенческие истории о раннем исламском герое Хамзе ибн Абу Муслибе, дяде пророка Мухаммеда, которые подробно и широко рассказывались в яванской литературе. На Яве он известен как Менак или Амир Амбья. Легенды в форме стихотворений повествуют о событиях, произошедших во время жизни Пророка.

В этой рукописи на яванском и арабо-яванском (пегонском) языках рассказывается о нескольких важных эпизодах в жизни Менака, таких как война с королем Лакада и война в Талсамате. Автор датирует завершение рукописи 13-го Великого поста Рамадана в 1795 году по яванскому календарю, то есть 18 января 1867 года.

Искусство книжной иллюстрации, которое процветало именно в этот период в Джакарте, находит в этой рукописи широкое выражение: примечательны различные очень символичные есть декоративные страницы, которые появляются в начале или в конце отдельных разделов. Часто это иллюстрированные страницы с архитектурными мотивами, которые основаны на изображениях храмов. К сожалению, повреждение чернилами сделало некоторые страницы неразборчивыми.

Рукопись хранится в Баварской государственной библиотеке в Мюнхене (Cod.jav. 2592).


https://opacplus.bsb-muenchen.de/title/BV035585630