- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

Евангелие Святого Медарда из Суассона (IX в, Ахен \ BNF, lat.8850)

Евангелие Святого Медарда — манускрипт IX века, созданный в придворной школе эпохи Каролингского Возрождения. Кодекс был произведен до того, как в 827 году он был передан в церковь Св. Медарда в Суассоне от Людовика Благочестивого и его жены Юдифь.

Описание

Манускрипт из группы Ада. Содержит текст Вульгаты четырех Евангелий, таблицы канонов Евсевия и другие префектные тексты. 239 сохранившихся листа имеют размеры 362 х 267 мм.

История

Рукопись предположительно изготовлена для Карла Великого и при его дворе в последние годы его правления. была передана на Пасху 827 года вместе с другим имуществом, принадлежащим императору, Аббату монастыря Сен-Медар-де-Суассон, при переводе мощей Сан-Себастьяна в это аббатство.

Из-за драгоценного оклада и нахождения рукописи в сокровищнице монастыря, это Евангелие не было включено в каталог библиотеки Святого Медара под редакцией Монфокона. После революционных конфискаций манускрипт был доставлен из Суассона в Национальную библиотеку 25 августа 1790 года с двумя другими рукописями того же происхождения (BnF, mss. лат. 8961 и фр. 9106).

Иллюминирование

Рукопись выполнена в технике хризографии на пурпурном пергаменте. Двенадцать страниц с таблицами канонов — украшены, кроме того, есть шесть полностраничных миниатюр и четыре декоративных страницы. Титулы, вкрапления и колофоны в золотых или красных тонах, некоторые с чередующимися линиями. Название Евангелий в верхних полях — серебряными чернилами на пурпурном фоне. Страницы на фиолетовом фоне, с нарисованными и позолоченными архитектурными рамками в начале каждого Евангелия, с большими инициалами, нарисованными на золотом фоне, зооморфными или историзованными.

Полностраничные миниатюры включают изображение Источника Жизни (f.6v), основанное на аналогичном изображении в Евангелии Годескалька.


https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b8452550p/f1.planchecontact