- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

Гомилии из Флери, часть MS. из Сен-Бенуа-на-Луаре (VII — VIII вв., Флери \ BNF, NAL 1598+1599 + Bibliothèques d’Orléans, MS.154)

Гомилиарии из Флери — иллюминированная рукопись середины VIII века или позже. Происходит из аббатства Флери, расположенного в Сен-Бенуа-на-Луаре во французском департаменте Луаре.

В книге содержится сборник проповедей, в том числе и неопубликованных проповедей римского христианского философа и богослова Святого Августина. Хранится в городской библиотеке Орлеана (Loiret), два фрагмента, вырезанные в XIX веке были приобретены Национальной библиотекой Франции (Париж).

Описание

Первоначально рукопись содержала 380 страниц, содержащих совокупность неопубликованных проповедей африканского происхождения, которые являются старейшим отрывком в рукописи. Некоторые из них авторства Святого Августина или близких к нему. Текст написан унциалом. Декор типичен для меровингского иллюминирования с инициалами, украшенными переплетениями, косичками, растительными пальметками и стилизованными птицами и рыбами. Такие зооморфные украшения встречаются в рукописях аббатства Луксей того же периода, а также в Галликанском Миссале (апостольская библиотека Ватикана, Pal.Lat.493).

История

Специалисты не могут точно определить место копирования рукописи, но три современных упоминания о рукописях указывают на то, что она находилась в аббатстве Флери (Сен-Бенуа-на-Луаре) во второй половине VIII века. После закрытия аббатства во время Французской революции в 1792 году рукопись была возвращена с 230 другими книгами в Орлеан для создания фонда городской библиотеки Орлеана.

В период с 1841 по 1845 гг. от рукописи отделены два фрагмента 39 и 24 листов известным итальянским библиотекарем Гийомом Либри. Либри изменил разбиение на страницы и добавил ложное упоминание, чтобы заставить всех считатьэти фрагменты происходящими из Италии, а также сделал переплет в итальянском стиле. Фрагменты были выкуплены вместе со многими другими рукописями, украденными Либри, Национальной библиотекой Франции в 1888 году по инициативе французского историка и библиотекаря Леопольда Делиля и объединены фондом библиотеки под условным обозначением «новые латинские приобретения 1598-1599».