- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

Особенности трудовых отношений в сфере культуры

Экономические отношения – это отношения между экономическими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ – товаров и услуг.

Специфика экономических отношений в культуре:

В трудовых отношениях, развивающихся внутри учреждения культуры, большое внимание уделяется индивидуальным способностям работников.

Понятия культурных благ и культурных ценностей даны в ст. 3 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»:

Культурные ценности – нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость: сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты;

Культурные блага – условия и услуги, предоставляемые организациями и физическими лицами для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей.

Создателями культурных благ выступают:

Субъекты, с которыми вступают в экономические отношения организации культуры: