- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

Агамемнон и Клитемнестра

Agamemnon, у Гомера сын Атрея (Atreidns), царь микенский, брат Менелая; у других А. и Менелай называются иногда сыновьями Плейсфена, сына или отца Атреева; мать их называлась Aeropn; она сперва, говорят, была замужем за Плейсфеном, а затем, по его смерти, вышла за Атрея. Атрей велел ее бросить в море за ее связь с Фиестом. Когда Эгисф убил Атрея и вместе с Фиестом, своим отцом, захватил власть в Микенах, Агамемнон и Менелай бежали в Спарту к Тиндарею и женились там на его дочерях, Агамемнон на Клитемнестре, а Менелай на Елене. Затем они изгоняют Фиеста и Эгисфа из отцовского царства, и А. делается царем Микен (Эсхил называл резиденцией А. Аргос), а Менелай наследует Тиндарею в Спарте. А. увеличивает еще свои владения завоеваниями и делается могущественнейшим из царей в Греции (подвластные ему города). Поэтому когда братья Атриды созвали греческих царей в поход на Трою, чтоб отомстить Парису за похищение Елены, то А. был избран предводителем всего войска. Он один привел 100 кораблей в гавань Авлиды.  Под Троей он один из храбрейших героев, величественный, царственный муж, но сознание своей силы делает его высокомерным, и в гневе он иногда увлекается до несправедливости. Так он оскорбляет жреца Хриса и Ахилла, чем навлекает тяжкие беды на свое войско. По взятии Трои он вместе с пророчицей Кассандрой, дочерью Приама, доставшейся ему в добычу, возвращается домой. Здесь Эгисф, в отсутствие А. соблазнивший Клитемнестру, приглашает его к себе и во время пира убивает; соучастница Эгисфа Клитемнестра убивает Кассандру. В трагических обработках этой саги Клитемнестра представляется более виновной, чем Эгисф, и они убивают А. не на пиру, а в ванне, причем Клитемнестра лишает несчастного всякой возможности защищаться, набросив на него сетчатое покрывало. Дети А. и Клитемнестры: Ифианасса, Хрисофемида, Лаодика (у трагиков Электра) и Орест, который впоследствии мстит Клитемнестре и Эгисфу за смерть отца. Киклики и трагики присоединяют к названным еще Ифигению (вероятно=Ифианасса). А. был почитаем как герой; ему были поставлены идолы в Амиклах, Олимпии и других местах. Некоторые называют А. царем лакедемонским и Амиклы его резиденцией. Он часто изображается в произведениях пластического искусства, заимствующих сюжеты из троянского круга сказаний.

Его дети Орест, Хрисофемида, Электра и Ифигения (в ранней версии дети Ифимеда, Электра, Орест).

В Троянскую войну Агамемнону принадлежало главное начальство над всем войском. Решившие двинуться походом против Илиона совещались в Элленионе в Спарте. По другой версии, они совещались в Эгионе (Ахайя), почему там и стоит статуя Зевса Гомагирия. Отправлявшиеся походом на Илион клялись не прекращать войны у статуи Зевса Механея в Аргосе. Перед войной Агамемнон посетил оракул в Дельфах. Медный порог шатра Агамемнона показывали в Авлиде. Нечаянно убил лань Артемиды и был вынужден принести в жертву свою дочь Ифигению, но она в последний момент была спасена Артемидой.

Привёл под Трою 100 кораблей. Воздвиг алтарь 12 богам на острове Лект, а также святилище царя у озера Селинусия (Иония). В «Илиаде» убил 11 троянцев. Убил Ифидаманта и Главка. Всего убил 16 воинов. В погребальных играх по Ахиллу участвовал в состязании наездников.

Из-за прекрасной пленницы Брисеиды у него возник раздор с Ахиллесом. Злой рок преследовал весь его род, начиная с родоначальника Тантала и заканчивая самим Агамемноном и его детьми — Ифигенией и Орестом.

Клитемнестра (др.-греч. Κλυταιμνήστρα, встречается написание КлитеместраΚλυταιμήστρα) — дочь Леды и Тиндарея, супруга Агамемнона. Упомянута в «Илиаде» (I 113) и «Одиссее».

Выдана замуж за микенского царя Агамемнона, возглавившего греческое войско в походе на Трою.

В отсутствие мужа Клитемнестра изменила ему с его двоюродным братом Эгисфом, побужденная Навплием, и по возвращении Агамемнона убила его и его любовницу Кассандру.

Впоследствии Клитемнестра вместе с Эгисфом была убита собственным сыном Орестом, отомстившим ей за гибель отца. В ночь перед смертью ей приснилось, что к ней ползет змей и кусает в темя. По Эсхилу, ей снилось, что она родила змея, который укусил её за грудь. По другой версии, ей приснилось, что царский посох Агамемнона пророс и превратился в дерево.

В искусстве