- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

«Библия дворца Ламбет» / Ламбетская Библия (ок. 1150 — 1170, библиотека Ламбетского дворца, место изготовления спорно)

The_Tree_of_Jesse

Ламбетская Библия 12 века — иллюминированная рукопись (возможно, созданная около 1150-1170), одна из лучших сохранившихся гигантских Библий романской Англии. Она существует в двух томах; первый том находится в библиотеке Ламбетского Дворца и охватывает Книгу Бытия на 328 листах пергамента размером около 520 х 355 мм.; второй том в неполном объеме (охватывает псалмы до Откровения) в Мейдстоунском музее.

Стиль оформления книги близок к стилю Евангелия, сделанного для аббата Wedric из аббатства Лиссис (Хайнаулт) в 1146 году, от которого сохранилось только два листа (остальные были уничтожены в Меце в ВОВ), сейчас они находятся в Авен-Сюр-эльп. До 1538 года Библия Ламбета находилась, видимо, в Ленхеме, Кент (семейные события Кента были зафиксированы в конце книги).

Дороти Шепард отстаивает традиционную точку зрения, что Библия получена из аббатства Святого Августина, но в каталоге библиотеки аббатства нет упоминаний этой Библии. Кристофер де Хамель ссылается на Библию аббатства Фавершем (также близко к Ленхем) и утверждает, что она была изготовлена для короля Стефана. Он поддерживает свою точку зрения, обращая внимание на множество королевских образов в Библии, и на короткий период между 1146 (когда иллюминатор был во Франции) и 1154 (смерти царя Стефана) в качестве объяснения незавершенности Библии.

В течение многих лет первый том в библиотеке Ламбетского Дворца находился в паре с другим томом в библиотеке, но в 1924 году стало известно, что правильнее будет соотнести его с томом из Мейдстоуна.