- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

Искусство Испании. Мавританский юг. Мрачное сердце. Мистический север.2008

На протяжении более семисот лет Испания находилась под властью мусульман, причем сердце ее билось на юге. Это было уникальное место встречи востока и запада, и в результате этой встречи произошел взрыв — мусульманская Испания превратилась в одну из величайших цивилизаций в мире, которая сформировала облик самой Испании и остальной Европы. Это видео — о  том, как Испания дала миру самое поразительное и оригинальное искусство из всех когда-либо существовавших в мире.

Равнины Кастилии — суровое сердце центральной Испании . В шестнадцатом и семнадцатом веках эти бесплодные пейзажи дали жизнь некоторым из самых драматичных направлений в истории искусства. От мистического мира Эль Греко до мрачных образов Сурбарана и Риберы.

Это искусство вдохновлялось пламенным католицизмом и присущим ему страстным желанием соприкоснуться с Богом. Религия переплеталась с насилием, инквизиция боролась за удержание власти. Как в такую суровую, жестокую эпоху могли появиться величайшие произведения искусства? Когда приезжаешь на север Испании, кажется, что находишься совсем в другой стране. Многие из живущих здесь даже говорят на другом языке. В XX веке это ощущение непохожести вылилось в насилие, революцию и войну. Но из этого противоборства выросли одни из самых потрясающих произведений современного искусства в мире: наивные, живые и зачастую жестокие.

История северной Испании определила всю историю современного искусства .