Адам Сило

7 лет ago Enottt Комментарии к записи Адам Сило отключены

Сило, Адам (25 декабря 1674 — Амстердам, 1760) — голландский живописец, гравер, рисовальщик и механик; специализировался на морских сценах — в частности, рисовал военно-морские суда, торговые и китобойные суда. Он также писал книги по искусству и давал уроки рисования для Петра I.

Адам Сило до тридцатилетнего возраста занимался кораблестроением и плавал на морских судах в качестве капитана, пока наконец не пристрастился к живописи. Около 1694 года он стал учеником художника Теодора ван Pee (около 1668-1746) и учился рисовать.

Картины Сило можно найти в Amsterdams Historisch музее в Амстердаме, Maritiem музее Роттердама, в Эрмитаже в Санкт — Петербурге, в Национальном морском музее в Лондоне и Музее истории искусств в Вене. В Эрмитаже, к примеру, есть работа 1730 года, где Шило изобразил маневрирование флота в Zuiderzee во время визита Петра Великого в Амстердам. Historisch музей в Амстердаме имеет только датированную картину Сило, где изображен флот китобоев в Амстердаме: Het IJ met een vloot walvisvaarders gezien vanaf het bolwerk Blauwhoofd (1729).

Изображал морские сражения и бури. Петр Великий в бытность свою в Голландии некоторое время учился у него кораблестроению и покупал его картины, из которых многие доныне находятся в петергофском дворце Монплезир. Они, равно как и принадлежащий Императорскому Эрмитажу «Морской вид» этого художника, свидетельствуют о нем как искусном мастере, прекрасно изучившем жизнь моря.

Еще интереснее его рисунки черным карандашом и акварелью, встречающиеся в разных собраниях. Сило лепил также из воска портреты, награвировал около десяти морских видов и даже в глубокой старости изготовлял физические инструменты.

В 1697 он давал уроки рисования судов Петру Великому, который посетил Амстердам в то время. Заметки, сделанные царем во время этих уроков сохранились. Петр также купил некоторые из картин Сило.

Одаренный Сило создавал не только картины, но и гравюры и рисунки, на которых также изображены исключительно морские сцены. Известно более 20 офортов Сило. Он также экспериментировал с техникой меццо-тинто. В последние годы жизни он работал в качестве создателя музыкальных инструментов, биноклей, делал лупы и телескопы. Он также произвел несколько восковых моделей.

Сило написал ряд книг, в том числе Afteekeningen van verscheidene soorten en charters van schepen en andere vaartuigen («Drawings of various types of ships and other vessels» \ «Рисунки различных типов судов и других судов», 1757).

Он жил более 80 лет, и был похоронен 8 октября 1760 года на кладбище Leidse Kerkhof в Амстердаме.

Вот что рассказывает о художнике Г. Гзель*:
“Сило был умелым кораблестроителем. Он за хорошую плату умел делать модели кораблей. Поэтому-то в 1717 г. Петр I и посетил его. К тому времени Сило уже перешел к писанию картин на морские сюжеты. Царю он предложил купить некоторые из них. Тот отказался.

Однако позднее, познакомившись с ним получше, Петр захотел приобрести у него за большие деньги несколько моделей. Он предложил ему также переехать в Россию и поступить к нему на службу за очень приличный годовой оклад. Однако Сило так обиделся на отказ царя купить его картины, что и слышать не хотел ни о продаже моделей или картин, ни о поступлении к царю на службу. Поэтому царь купил через своих комиссионеров все картины Сило, какие только смог достать”.


*(Георг Гзель (1673-1740) учился в Вене и Амстердаме, где встретился с Петром I и был приглашен им на службу в Россию. В 1717 году Гзель принял приглашение Петра и жил в России до конца своих дней. Гзель рисовал «прожекты» иллюминации придворных празднеств и обучал русских художников)