- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

Субъекты государственного регулирования в сфере культуры: структура, компетенции и полномочия по регулированию деятельности в сфере культуры

Федеральные органы:

Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры Рос­сии), согласно Положению о нем, утвержденному постановлением Правительства от 6 июня 1997 г., является федеральным органом ис­полнительной власти, проводящим государственную политику в облас­ти культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия, а также осуществляющим государственное регулирование и координацию деятельности иных федеральных органов исполнитель­ной власти в этой сфере в случаях, установленных федеральными зако­нами, указами Президента и постановлениями Правительства. Минис­терство является специально уполномоченным государственным орга­ном охраны памятников истории и культуры, а также специально уполномоченным органом государственного контроля за соблюдением ус­тановленного порядка вывоза из России и ввоза на ее территорию куль­турных ценностей, реализации предметов антиквариата, а также пра­вил внешнеэкономической деятельности в отношении культурных ценностей.

Компетенции:

Основными задачами Министерства являются:

Министерство Российской федерации по делам печати, телевидения и средств массовых коммуникаций (МПТР России) образовано Указом Президента от 6 июля 1999 г. вместо ликвидированных Государствен­ного комитета РФ по печати и Федеральной службы России по телеви­дению и радиовещанию*. Эти оргмероприятия осуществлены в целях развития единого информационного пространства в Российской Феде­рации, а также совершенствования государственного управления в об­ласти средств массовой информации и массовых коммуникаций.

Компетенции:

Основными задачами Министерства являются:

*Деятельность СМИ регламентируется Законом от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» (с последующими изменениями)* и другими нормативными правовыми актами.

Государственный комитет Российской Федерации по кинематографии (Госкино России), согласно Положению о нем, утвержденному поста­новлением Правительства от 26 июня 1998 г.*, является .федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством РФ межотраслевую координацию деятельности по вопросам, отнесенным к его ведению, а также функциональное регу­лирование в сфере кинематографии.

Компетенции:

Основными направлениями деятельности Госкино являются:

развитие международных связей в области кинематографии.

Федеральная архивная служба России (Росархив), согласно Положе­нию о ней, утвержденному постановлением Правительства от 28 декаб­ря 1998 г.*, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области архивного дела и контроль за сохранностью, комплектованием и использованием Архивного фонда Российской Федерации.

Компетенции:

Основными задачами Росархива являются:

Полномочия федеральных органов государственной власти в области культуры

К полномочиям федеральных органов государственной власти в области культуры относятся:

Постановлением Правительства РФ от 06.10.1994 N 1143 утверждено Положение о Государственном своде особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.