- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

V Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдёт 1-3 декабря 2016 года

Адрес:

191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2

Телефон:

+7 (812) 314-53-33
+7 (812) 314-94-33

Заявленная цель Культурного форума – определение системы координат на будущее, создание концептуальных направлений для работы последующих культурных форумов, а также поиск решений глобальных проблем с помощью культуры, диалог культур во имя всеобщего мира и гармонии. Культура понимается не только как совокупность культурных ценностей, но и как феномен духовной жизни человека. Задача форума – дать понимание роли культуры во всех аспектах жизни человечества и выработать механизмы увеличения влияния культуры на сознание и жизнь человека. Культура не только помогает духовному и эмоциональному развитию человека, но и решает глобальные проблемы. Основная цель Культурного форума – донести до сознания людей, что культура может спасти мир.

Идеологически Культурный форум состоял из двух частей:

Миссия форума

Миссия Санкт-Петербургского международного культурного форума – формировать ключевые векторы развития культуры как активной силы, привносящей конструктивное начало в жизнь нашей страны и мирового сообщества в целом.

В общероссийском контексте Санкт-Петербургский международный культурный форум позиционирует себя как центральное событие культурной жизни великой страны в эпоху возрождения национального самосознания и переосмысления ей своего места в мире. Культура – это душа нации, поэтому международный культурный форум является одним из отправных пунктов и узловых точек этих исторических процессов.

В глобальном аспекте Санкт-Петербургский международный культурный форум рассматривается Учредителями как один из ключевых элементов внешней и внутренней политики. Россия в современном мире выступает не только как страна великой культуры, но и как государство, последовательно отстаивающее конструктивные ценности: сохранение культурного наследия и разнообразия, взаимное уважение, равноправный диалог. Вследствие этого Россия стремится олицетворять в глазах мирового сообщества позитивные и созидательные тенденции в политике, культуре и социальном развитии в противовес устремлениям к разрушению и хаосу.

Цели

Цели Санкт-Петербургского международного культурного форума:

Организаторы мероприятия:

Официальный сайт форума: http://culturalforum.ru/ru