Псалтырь Лутрелла (1320-1340, Англия \ Британская библиотека, MS 42130)

4 года ago Enottt Комментарии к записи Псалтырь Лутрелла (1320-1340, Англия \ Британская библиотека, MS 42130) отключены

Псалтырь Лутрелла (Латрелла) — иллюстрированная псалтырь, изготовленная по заказу сэра Джеффри Лутрелла (1276-1345), помещика из Ирнхема в Линкольншире, написанная на пергамене около 1320-1340 в Англии анонимными писцами и художниками. Размер 350 x 245 мм. Написана на латыни и содержит 309 листов пергамента с листами бумаги. Большинство страниц украшены красной краской с деталями из золота и серебра.

Страницы различаются по степени украшения, но многие из них богато иллюстрированы как украшенным текстом, так и изображениями на полях святых и библейских историй, а также сцен из сельской жизни. Псалтырь считается одним из самых полных источников для визуальных описаний повседневной сельской жизни в средневековой Англии, хотя последний лист рукописи сейчас утрачен.

Текст был написан одним писцом и украшен по меньшей мере пятью разными художниками. Стиль Псалтири представляет собой последнюю ступень высокоразвитой Восточноанглийской школы иллюминирования. Один мастер-художник завершил большой раздел, включив в него роскошную миниатюру, изображающую заказчика, сэра Джеффри Луттрелла, полностью вооруженного и восседающего на великолепном боевом коне. Рукопись содержит изображения нищих, уличных исполнителей и гротески, все это символизирует хаос и анархию, которые присутствовали в средневековом обществе и которых боялись сэр Джеффри Луттрелл и его современники.

Изобразительное украшение Псалтыри показывает, что иллюминаторы были художниками яркого восприятия, сильной творческой способности, изобретательности и острого чувства юмора, и были в тесном контакте с насыщенной домашней, яркой английской жизнью того периода — земледелием, погоней, использованием оружия, преданностью, домашними и промышленными занятиями. Псалтырь также содержит «Кантикулы», «Те Деум», «Афанасиан Крид», «Литания святых» и «Служение мертвых», перед которыми стоит календарь.


  • http://www.bl.uk/turning-the-pages/?id=a0f935d0-a678-11db-83e4-0050c2490048&type=book
  • http://www.bl.uk/manuscripts/FullDisplay.aspx?ref=Add_MS_42130&index=0