- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

Дирская книга ( X век, Шотландия \ Кембриджская университетская библиотека, MS. Ii.6.32)

Дирская книга — латинский евангелистарий X века из Олд-Дира, Абердиншир, Шотландия на латинском, древнеирландском и гэльском языках. Известна как старейший сохранившийся памятник гэльской литературы в Шотландии. В настоящее время хранится в библиотеке Кембриджского университета под шифром MS. Ii.6.32.

Предположительно, книга является древнейшим манускриптом, созданным в Шотландии, возможно где-то на территории Среднешотландской низменности. Размер — 154 мм на 107 мм, состоит из 86 листов пергамена и написана коричневыми чернилами. Рукопись относится к разряду ирландских карманных евангелий, которые были произведены для личного пользования, а не для церковных служб.

Манускрипт содержит четыре полностраничных портрета Евангелистов, каждый из которых соседствует со страницей текста, окружённого орнаментом и начинающегося большим декорированным инициалом. Иллюминирование рукописи представляет собой персонажей с очень стилизованными формами традиционной ирландской или нортумбрийской иллюстрации. Евангелие от Иоанна заканчивается страницей, половина которой занята миниатюрой, изображающей двух человек. По всему тексту встречаются маленькие декоративные заглавные буквы. Есть также десять страниц, все во второй половине книги, с изображёнными на полях людьми, животными или просто закорючками.

Интерпретация миниатюр различна, и мнение о том, что на фронтисписах Евангелия изображены евангелисты,уже не является общепринятым.


http://cudl.lib.cam.ac.uk/view/MS-II-00006-00032/6

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0