- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

В конце июля стартует онлайн-академия Пушкинского музея

29 июля начнет работу бесплатная онлайн-академия Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Программа рассчитана на слушателей начального и базового уровней подготовки, а также для детской аудитории.

Онлайн курс в формате видеолекций предназначен для тех, кто любит искусство и хочет научиться в нем разбираться. Его цель — подтолкнуть к дальнейшим изысканиям и более глубокому погружению в интересующие темы. Серия лекций научит понимать искусство и  рассматривать его в историческом и культурном контексте.

Программа проекта включает три раздела — «Intro», «Pro» и «Kids». Первый уровень стартует 29 июля, он состоит из 10 тем, выстроенных в хронологическом порядке — от Древнего мира до наших дней. В каждой предлагаются ссылки на различные источники для более глубокого самостоятельного изучения.

Курс стартует 29 июля и продлится до 31 августа 2019 года. Все лекции будут доступны для просмотра до 30 сентября 2019 года. Каждую неделю с 29 июля по 31 августа ГМИИ будет выкладывать по две новых лекции.

По итогам курса 30 сентября слушателям будет предложен тест для проверки полученных знаний. Всех, кто успешно пройдет его (получив 80 и более баллов из 100 возможных), ждет подарок от ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Программа курса

  1. Лекция 1. Искусство древнего Египта. Часть 1-я. Вера, государство, искусство. От древнейших времен до Среднего Царства.
  2. Лекция 2. Искусство древнего Египта. Часть 2-я. Новое и Позднее царства, греко-римский период
  3. Лекция 3. Искусство Античного мира: человек как мера всех вещей.
  4. Лекция 4. Средние века в христианском мире: Запад и Византия. Религиозное искусство как «библия для неграмотных»: символика и иконография.
  5. Лекция 5. Итальянское Возрождение. Новый гуманистический идеал. Маньеризм и кризис гуманизма.
  6. Лекция 6. Искусство Голландии и Фландрии XVII век между реализмом и барокко. Рубенс и Рембрандт
  7. Лекция 7. Искусство Франции XVII–XVIII веков. 17 век – между реальностью и классицизмом. Искусство «короля Солнца». 18 век – от свободы рококо к диктатуре классицизма. Ватто и Давид.
  8. Лекция 8. Французский импрессионизм. Революция взгляда
  9. Лекция 9. Мастера постимпрессионизма, раннего авангарда и модернисты.
  10. Лекция 10. В поисках нематериального: от экзистенциализма к минимализму. Искусство XX–XXI веков

Превью: Питер Пауль Рубенс. Смерть Семелы (до 1640). 27 х 39 см. Брюссель, Королевский музей изящных искусств/

Источники:

  1. https://www.culture.ru/news/254703/onlain-akademiya-pushkinskogo-muzeya-startuet-v-konce-iyulya
  2. https://pushkinmuseum.art/education/virt_academy/index.php?lang=ru