- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

Галицкое Евангелие (1144, Галицко-Волынское княжество / ГИМ, Син. 404)

Галицкое Евангелие — рукописное Евангелие 1144 года, древнейшая из точно датированных галицко-волынских рукописей Четвероевангелия. Хранится в собрании Государственного исторического музея.

Рукопись была создана в Галицко-Волынском княжестве и до последней четверти XVII века Галицкое Евангелие бытовало в регионе создания. Вскоре после написания дополнительной части кодекс был вложен неким Яковом в неустановленный храм. В 1576 году на книге, находившейся в то время в кафедральном храме в Крылосе, расписался епископ Гедеон (Балабан). К 1679 году Галицкое Евангелие оказалось в Молдавии, у Сучавского митрополита Досифея, а вскоре рукопись оказалась в Москве, у справщика иеромонаха Тимофея, после смерти которого в 1699 году поступила в библиотеку Московского Печатного двора. В 1786 году Галицкое Евангелие в числе других древних книг по императорскому указу было передано в Московскую Синодальную библиотеку, в составе которой поступило в 1920 году в ОР ГИМ.

В современном виде состоит из 260 листов пергамена размером 23 х 16 см. Место создания кодекса не указывается, происхождение рукописи устанавливается по языковым особенностям. Каллиграфическое письмо этого кодекса обнаруживает довольно близкое сходство с почерком писца Христинопольского (Городисского) толкового Апостола середины XII века — рукописи также южнорусского (вероятнее всего, галицко-волынского) происхождения. Листы 1-228 Галицкого Евангелия украшена 4 инициалами (в начале каждого из Евангелий) старовизантийского стиля с раскраской.

В конце XIII — начале XIV веков кодекс был дополнен листами 229-260, содержащими синаксарь и месяцеслов, возможно написанные взамен утраченных первоначальных. Эта часть украшена 2 заставками (в том числе перед месяцесловом на листе 242 крупной полихромной старовизантийского стиля) и контурными инициалами с подкраской.