- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

Научные электронные ресурсы по искусствоведению (в том числе)

Общее

РГБ

РНБ

Биб-ка МГУ

Эл. кат. ГПНТБ

Медиатека Французского культурного центра в Москве

Эл.кат. Библиотеки Конгресса

Э.К. БНФ

Э.К. Британки

БиблиоРоссика — это современная электронно-библиотечная система, предназначенная для исследователей, преподавателей и студентов. В ней представлены коллекции актуальной научной и учебной литературы по гуманитарным, техническим и естественным наукам.

Где искать диссеры

Электронная библиотека диссертаций РГБ

disserCat — научная электронная библиотека диссертаций и авторефератов. Самый крупный каталог научных работ в российском интернете.

ПроКвест. Как официальный внешний репозиторий диссертаций для Библиотеки Конгресса США, ProQuest стремится сохранять, собирать и распространять дипломные работы из учреждений по всему миру.

Theses — поисковая система для кандидатских диссертаций на французском языке.

EThOS — поиск диссертаций в каталоге Британской библиотеки.

Научные публикации (статьи, йолке)

elibrary — научная электронная библиотека. Крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 29 млн научных статей и публикаций, в том числе электронные версии более 5600 российских научно-технических журналов, из которых более 4800 журналов в открытом доступе.

Киберленинка — научная электронная библиотека. Предоставляет возможность читать тексты научных статей бесплатно.

Google scholar — бесплатная поисковая система по полным текстам научных публикаций всех форматов и дисциплин. Google Scholar выполняет поиск не только по статьям, доступным онлайн, но и по статьям, доступным только в библиотеках или за деньги. Индекс Google Scholar включает данные из большинства рецензируемых онлайн журналов крупнейших научных издательств Европы и Америки. По функциям Google Scholar похож на сайты Scirus, CiteSeerX и GetCITED. Также Google Scholar похож на сайты, предоставляющие доступ к публикациям после оформления платной подписки, например, Scopus и Web of Science.

Web of Science — поисковая интернет-платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов, в том числе базы, учитывающие взаимное цитирование публикаций. Web of Science охватывает материалы по естественным, техническим, общественным, гуманитарным наукам и искусству. Платформа обладает встроенными возможностями поиска, анализа и управления библиографической информацией.

WorldCat — крупнейшая в мире библиографическая база данных, насчитывающая свыше 240 млн записей обо всех видах произведений на 470 языках мира. База создается совместными усилиями более чем 72 тыс. библиотек из 170 стран мира в рамках организации OCLC.

Scopus — библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Индексирует 24 тыс. названий научных изданий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам 5 тыс. издателей. База данных индексирует научные журналы, материалы конференций и серийные книжные издания, а также «профессиональные» журналы.

East view — научные журналы на русском языке.

Springer — более 3000 журналов по широкому кругу дисциплин: медицина, экономика, инженерное дело, архитектура, строительство, транспорт. Все журналы являются рецензируемыми и индексируются в наукометрических базах данных, репозитариях и поисковых системах. Около 80% журналов издается на английском языке.

Коллекция электронных журналов De Gruyter. Насчитывает более 330 авторитетных изданий и ежегодников, издаваемых De Gruyter, Oldenbourg Wissenschaftsverlag и Akademie Verlag, а также журналы, которые распространяются в сотрудничестве с издательскими домами Bohlau Verlag, Sellier European Law Publishers, Veralg Dr. Otto Schmidt и Gutersloher Verlagshaus.

Oxford University Press.  База данных журналов, издаваемых в Оксфордском университете. Доступна с компьютеров, установленных в РГБ и во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино. Поиск по базе данных можно осуществлять с любого компьютера, в том числе с домашнего.

Cambridge University Press. Журналы, издающиеся в Кембриджском университете. База данных, как и предыдущая, доступна в Библиотеке иностранной литературы, а читатели РГБ могут подключаться к ней даже с домашних компьютеров. Как и в Oxford University Press, для поиска по базе данных авторизация не требуется.

Taylor & Francis Online. Сервер британского издательства Taylor & Francis, специализирующегося на научной литературе. Доступ открыт с компьютеров, установленных в РГБ; для поиска статей можно использовать любой компьютер.

Wiley Online Library. База данных американского издательства John Wiley & Sons, одного из крупнейших научных издательств в мире. Доступ открыт с компьютеров, установленных в РГБ.

Cairn.info. Французская база данных, созданная в 2005 году и содержащая более 400 журналов французских и бельгийских издательств в области общественных и гуманитарных наук (политика, экономика, психология, философия и др.). Специально для пользователей, не читающих по-французски, параллельно основному порталу ведётся его англоязычный аналог — Cairn International Edition, куда регулярно выкладываются метаданные и переводы статей на английском языке. Доступ открыт с компьютеров, установленных в Библиотеке иностранной литературы; для поиска статей можно использовать любой компьютер.

Elsevier. Поиск рецензируемых журналов, статей, глав книг.

EBSCO. Представлены свыше 8500 научных журналов, глубина архива достигает 1887 года. Имеются также многочисленные тематические базы данных. Доступ к серверу предоставляется только авторизованным пользователям; если вы попытаетесь зайти на него с обычного компьютера, то вам будет недоступен даже поиск. В то же время читатели Российской государственной библиотеки могут подключаться к EBSCOhost с любых компьютеров, включая домашние.

SAGE. Публикует более 1000 журналов, более 800 книг в год, справочные работы и электронные продукты, охватывающие бизнес, гуманитарные науки, социальные науки, технологии и медицину.  С домашних компьютеров эта библиотека недоступна, но желающие могут воспользоваться компьютерами, установленными в «бумажных» библиотеках, например, в РГБ.

JSTOR. База данных полнотекстовых научных журналов на различных европейских языках, а также книг (только на английском языке, по гуманитарным наукам), основанная в 1995 году. Ресурс некоммерческий, однако доступ к нему платный, поэтому, как и в случае с EBSCO и SAGE, проще всего воспользоваться библиотечной подпиской. Читатели Исторической библиотеки могут работать с JSTOR со своих домашних компьютеров. Архивы большинства журналов на JSTOR обновляются с запозданием в несколько лет — механизм, аналогичный «эмбарго» в EBSCO, только здесь он называется “moving wall”. Этот срок различается для разных журналов, но для отслеживания свежих номеров и статей JSTOR в любом случае не подходит. Зато если вам требуются статьи из более старых номеров, то здесь архив JSTOR может оказаться как нельзя кстати.

Project MUSE. База данных рецензируемых академических журналов и электронных книг. Project Muse даёт доступ к контенту по общественным и гуманитарным наукам более чем 250 университетских издательств и научных обществ. Доступ к Project MUSE платный, но ценовая политика по сравнению с коммерческими ресурсами достаточно гибкая, проект изначально рассчитан на поиск взаимовыгодных решений, в равной степени удовлетворяющих интересам как издателей, так и библиотек. В настоящее время в Project MUSE доступны свыше 600 научных журналов различной тематики, а с 2012 года в базу данных добавляются также и книги.