В Эрмитаже покажут шедевры Рембрандта и Вермеера

6 лет ago Enottt Комментарии к записи В Эрмитаже покажут шедевры Рембрандта и Вермеера отключены

Когда: 05.09.2018 — 13.01.2019

Где: Главный музейный комплекс, Николаевский зал

В Николаевском зале Зимнего дворца в Петербурге 5 сентября откроется выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции». До этого она пять месяцев выставлялась Музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве.

В экспозицию войдут 82 произведения выдающихся голландских живописцев: Рембрандта, Ханса, Вермеера, а также учеников Рембрандта (Дау, Бола и Флинка). Также в рамках выставки будут представлено полотно «Отдыхающий молодой лев» Рембрандта и «Голова медведя» Леонардо да Винчи, сообщает официальный сайт Государственного Эрмитажа.

Представленная Лейденская коллекция названа в честь нидерландского города, где родился Рембрандт. В 2003 году американский миллиардер и его жена Томас и Дафна Каплан собрали около 250 живописных и графических работ воедино. До Москвы и Петербурга полотна выставлялись в Париже, Пекине и Шанхае.

Важным отличием предстоящей выставки в Эрмитаже будет то, что в ее состав включены восемь шедевров, уже находящихся в залах музея. Картины школы тонкой живописи вступят в диалог с произведениями из Лейденской коллекции.

Работы тонкой живописи, выполненные на меди и дереве, являются вершиной отточенной техники. На выставке из этой серии будут представлены портреты, анималистика и жанровые исторические композиции.

Источник: https://rg.ru/2018/09/02/reg-szfo/v-ermitazhe-pokazhut-shedevry-rembrandta-i-vermeera.html

Фото: Википедия. Плита на месте вероятного расположения семейного склепа Яна Вермеера в Старой церкви города Делфт, была установлена в 1975 г. на 300-годовщину с даты его смерти.