- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

В Юсуповском дворце откроется выставка картин Бориса Гребенщикова

21.03.2018 11:00 —  21.04.2018 11:00
Конюшенный флигель. Вход с ул. Декабристов, 21

Юсуповский дворец на Мойке и благотворительный фонд «Ренессанс» представляют арт-проект «БГ-явления», объединивший в своей экспозиции авторскую живопись одного из родоначальников русской рок-музыки ― поэта, музыканта, лидера легендарной группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова ― и фотохроники его творческого и жизненного пути, предоставленные петербургскими фотохудожниками Дмитрием Конрадтом, Виктором Немтиновым, Андреем «Вилли» Усовым, а также московской фотохудожницей Марией Плешковой.

На первом этаже Конюшенного флигеля гости смогут познакомиться с полотнами Бориса Гребенщикова, выполненными в технике станковой живописи. Музыкант признается: «Картины я пишу просто потому, что мне нравится писать по холсту маслом. <…> Я просто пишу то, что хочется увидеть. Но получается всегда не то, что думал; пишу, не представляя себе, куда это меня заведёт. Это естественный процесс, без тени мысли, без идей и концепций» [«Российская газета», 22.01.2018].

Яркие, самобытные полотна, несущие в себе эмоциональность экспрессионизма и повторяющие его графическую простоту, в чем-то, напоминают витражную мозаику, в которой свечение цвета является доминантой художественного образа.

На втором этаже вниманию гостей экспозиции будут представлены редкие фотопортреты из архивов ленинградских художников, на которых мистификатор БГ предстанет в самых необычных образах, какие он примерял перед объективом фотокамеры, а также снимки, рассказывающие о его творческой жизни и ближайшем окружении.

Арт-проект пройдет при поддержке компании «Термекс» и группы компаний RBI.

Экспозиция будет открыта с 21 марта по 21 апреля.

Время работы выставки: арт-проект работает ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 18:00

Источник и подробности: https://www.yusupov-palace.ru/ru/stables/exhib


Фото: Юсуповский дворец.