- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

19 августа — 24 сентября 2017. IV Международный фестиваль меццо-тинто в Екатеринбургском музее изобразительных искусств

18 августа 2017 года в столице Урала состоится открытие Четвертого Международного фестиваля меццо-тинто. В очередной раз Екатеринбургский музей изобразительных искусств совместно с Музеем архитектуры и дизайна УрГАХУ и Уральским центром развития дизайна представит жителям и гостям города творчество приверженцев сложнейшей, изысканной и поистине элитарной техники гравюры – меццо-тинто. По традиции церемония открытия назначена на канун Дня города: организаторы подготовили подарок для ценителей и поклонников печатной графики—специальную программу «Вечер в «чёрной манере».

Самым обширным, зрелищным и интригующим разделом фестиваля станет Открытый конкурс, где в нынешнем году соревнуется 87 художников из 32 стран. На суд жюри будут представлены несколько сотен новейших работ, созданных авторами с 2015 по 2017 годы и прошедших предварительный отбор. Поскольку рост и совершенствование профессионального мастерства в меццо-тинто требуют десятилетий упорного труда, круг художников, постоянно работающих в этой сложной и трудозатратной технике, достаточно стабилен, новые яркие имена в нём не появляются внезапно. Тем не менее, Международный фестиваль меццо-тинто продолжает делать «открытия» — примерно четверть авторов будут состязаться в Открытом конкурсе впервые.

По заведённому обычаю проект предполагает чествование победителей предыдущего фестиваля: лауреаты Открытого конкурса 2015 года Арт Вергер (США), Дебора Чапман (Аргентина), Ифа Лейтон (Ирландия) и Лео Родригес (Мексика) получат возможность лично представить свои персональные выставки.

Обладая прекрасной репутацией, Международный фестиваль меццо-тинто продолжает привлекать к сотрудничеству новых авторов и кураторов.

Подробнее