Молитвенник (Миссал) Леофрика (979, Бодлианская библиотека Оксфордского университета / Кентерберри)

7 лет ago Enottt Комментарии к записи Молитвенник (Миссал) Леофрика (979, Бодлианская библиотека Оксфордского университета / Кентерберри) отключены

Миссал Леофрика — это иллюминированная рукопись, не совсем обычный служебник конца 10-го — начала 11-го века, сейчас хранится в Бодлианской библиотеке в Оксфордском университете.

Требник состоит из трех основных разделов. Первый, названный «А» одним из редакторов рукописи, Ф.Е. Уорреном, —  сакраментарий, вероятно, созданный в последней половине девятого века. Он содержит большие инициалы с человеком с переплетающимися головами животных, которые, как полагают, были добавлены в Англии в первой половине 10-го века.

Уоррен назвал второй раздел «Б». Он содержит четыре страницы с иллюстрациями на обеих сторонах листа 49 и 50. Это иллюстрации на всю страницу и рисунки несколькими цветами чернил были добавлены около 970 г. в Англии.

Остальная часть рукописи, которую Уоррен назвал «С», — это набор различных текстов, который написали более тридцати различных переписчиков на протяжении 10-го и 11-го века.