- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

А кому повезет, того повезет произведение искусства

В ноябре Яндекс.Такси и питерский Музей уличного искусства организовали конкурс «Стрит-арт на борту». Мы предложили всем желающим придумать оформление для такси, которые перевозят пассажиров в Петербурге. Ограничений не было; главное пожелание к эскизам — такси должно органично вписаться в городскую среду.

На конкурс поступило более 500 работ. В январе были названы десять призёров. Их определили по итогам голосования — в нём участвовали посетители сайта и члены жюри: специалисты Музея уличного искусства, критики и художники. Автор работы, занявшей первое место, получит 100 тысяч рублей, а остальные призёры — подарки.

Андрей Зайцев,
директор Музея уличного искусства, художник, куратор:

Меня удивило количество крутых работ. Участники конкурса — огромные молодцы! Очень жаль, что много ярких идей не прошли этап народного голосования. Надеюсь, что подобные конкурсы будут проводиться регулярно и у многих художников ещё будет возможность победить.

Работы победителей можно будет увидеть на улицах Петербурга уже весной. Рисунки будут перенесены на специальную плёнку, которой оклеят автомобили Яндекс.Такси. По городу будут ездить 12 «авторских» машин: 10  — от победителей и ещё два проекта, отмеченных жюри. Все работы можно просмотреть на сайте конкурса.

Источник