Панорамы Третьяковской галереи на Яндекс.Картах

7 лет ago Enottt Комментарии к записи Панорамы Третьяковской галереи на Яндекс.Картах отключены

Посмотреть

Этой весной мы решили проверить, о каких российских музеях больше всего спрашивают поиск Яндекса. Одним из самых популярных музеев оказалась Третьяковская галерея: ею много интересуются как москвичи, так и жители других российских городов. Чтобы возможность посетить галерею — хотя бы виртуально — была у всех желающих, мы добавили панорамы Третьяковки на Яндекс.Карты.Нажмите на изображение, чтобы перейти к панораме

Панорамы позволят посетить пять музеев, входящих в объединение «Государственная Третьяковская галерея». Это главный корпус галереи в Лаврушинском переулке, здание на Крымском валу, где хранятся произведения искусства XX века, и три камерных музея: дом-музей В. М. Васнецова, музей-квартира А. М. Васнецова и музей-мастерская А. С. Голубкиной.

Нажмите на изображение, чтобы перейти к панораме

Начать осмотр можно с любого места. Кому-то, возможно, захочется сразу отправиться к любимой картине, а кто-то пожелает пройти весь маршрут по зданиям начала до конца, попутно заглядывая в места, обычно недоступные для экскурсантов: например, конференц-залы или творческие мастерские. Сориентироваться в главном корпусе поможет план на сайте галереи.

Нажмите на изображение, чтобы перейти к панораме

Ещё одно достоинство виртуальных экскурсий — возможность быстро перемещаться между экспозициями. Например, осмотрев в главном корпусе Третьяковки «Богатырей» В. М. Васнецова, можно сразу же перенестись в район проспекта Мира, в дом, где жил художник. Там выставлены его личные вещи и картины, а сам особняк построен архитектором  В. Н. Башкировым по рисункам Васнецова.

Нажмите на изображение, чтобы перейти к панораме

Съёмки панорам прошли в октябре. Мы фотографировали залы музеев по понедельникам — в этот день Третьяковская галерея закрыта для посетителей. Несмотря на то, что на панорамах нет людей, на самом деле в галерее довольно многолюдно. В этот день сотрудники ухаживают за картинами и обновляют экспозицию. Также по понедельникам в Третьяковке работают художники.

Нажмите на изображение, чтобы перейти к панораме

Третьяковская галерея — далеко не единственный музей, панорамы которого есть на Яндексе. С помощью Яндекс.Карт можно изучить временную экспозицию Политехнического музея на ВДНХ, побывать в московских усадьбах Кусково и Коломенское, осмотреть дворцы Петергофа и Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, а также посетить археологический музей в Анкаре.