- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

Хоренбоут Герард (Жерар)

Герард (Жерар) Хоренбоут (1465 – 1541) — это художник и миниатюрист, годы творчества —  1485 — 1526, жил, вероятно, в Генте, или, может быть, в Брюгге. Он является одним из самых выдающихся представителей из  примитивных фламандских миниатюристов. Как правило, он отождествляется с Мастером Джеймса IV Шотландии, по названию конвенции художников, как автор портрета Джеймса IV Шотландского, который содержится в Часосолове Джеймса IV Шотландского, сделанного по заказу Якова IV, и который сейчас находится в Вене.

Апостол Иоанн, миниатюра, приписываемая Хоренбоуту
Апостол Иоанн, миниатюра, приписываемая Хоренбоуту

Хоренбоут жил и работал в Генте , и лучше всего был известен как иллюстратор рукописей . Он также создавал витражи, гобелены, вышивки, гравюры на металле и панно. Впервые упоминается в 1487 году, когда он присоединился к живописцам гильдии Святого Луки .  Он женился на Маргарет Свандерс вскоре после вступления в гильдию. У них было шестеро детей, двое из которых были художники Лукас Хоренбоут и Сусанна Хоренбоут. . Были также сыновья Элой и Йорис. Лукас, Сусанна и по крайней мере еще один его сыновей был обучены Хоренбоутом , чтобы быть художниками.

У него было по крайней мере два подмастерья, один в 1498 и один в 1502. В 1515 году он был живописцем Эрцгерцогини Маргариты Австрийской , а также некоторое время работал при дворе Генриха VIII в Англии. Он посетил Альбрехта Дюрера в 1521 году, когда Дюрер купил иллюстрированную рукопись,

Миниатюра "Декабрь" из Бревиария Гримани. Сделана Хоренбоутом вместе с with Александром и Симоном Бенингами.
Миниатюра «Декабрь» из Бревиария Гримани. Сделана Хоренбоутом вместе с with Александром и Симоном Бенингами.

которую сделала его дочь Сусанна Хоренбоут . Его сын Лукас  был также известным художником. 

Его жена, Маргарет Свондерс, или ван Сондерс, умер в 1529 году, и он сделал в память о ней медную бляшку, найденную в церкви Всех Святых в Фулхэме , Лондон. 

Он умер около 1540 г. или 1541 г.

Работы

Литры:

—- Дополнить из французской вики! ——