- Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве - https://iskusstvoed.ru -

Россия нашла способ обеспечить ЮНЕСКО мониторинг заповедника «Херсонес»

Россия нашла возможность обеспечить мониторинг ЮНЕСКО за состоянием заповедника «Херсонес Таврический» в Крыму несмотря на то, что организация не признала его переход в российскую юрисдикцию. Об этом сообщила постпред России при организации Элеонора Митрофанова, передает «РИА Новости».

Она пояснила, что формально ЮНЕСКО не может контролировать сохранность музея, «потому что официально отчет от Российской Федерации ЮНЕСКО не примет». Постпред добавила, что однако российское постпредство предложило компромиссный вариант, при котором директор «Херсонеса Таврического» будет посылать отчеты непосредственно экспертам и руководству ЮНЕСКО.

Ранее сегодня Митрофанова сообщила, что Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры отказалась признать российским крымский музей. Она пояснила, что в ООН прошло голосование, на котором организация отказалась признать заповедник российским, потому что «пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса».

Источник