Петербургский стрит-арт под угрозой

8 лет ago Enottt Комментарии к записи Петербургский стрит-арт под угрозой отключены

Дом Трофимова, находящийся в самом сердце Петербурга, на улице Маяковского, оказался в центре скандала. На брандмауэре здания появился портрет Даниила Хармса. Работа понравилась петербуржцам, оценили ее даже чиновники. Одна беда: выяснилось, что портрет не до конца согласован. В итоге администрация требует закрасить стрит-арт, горожане пишут письма властям с просьбой сохранить работу, а художник недоумевает: он ведь хотел сделать подарок петербуржцам, а оказался в ситуации крайним.

Художник утверждает: задолго до появления на брандмауэре портрета граффитисты начали обивать пороги чиновников. Обращались в администрацию Центрального района, их перенаправили в ТСЖ. Претензий у товарищества не возникло. Решив, что на этом бюрократические нюансы улажены, художники взялись за работу. Каково же было их удивление, когда 19 февраля в ТСЖ из администрации Центрального района поступило требование «привести фасад в нормативное состояние». Чиновники утверждают: за граффити они взялись не просто так — в администрацию поступило обращение с просьбой разъяснить, имеется ли разрешение на портрет. Так как документов в ТСЖ не представили, был сделан вывод, что работа не согласована, а значит, ее нужно убрать.

В принципе, чиновники оставили художникам путь к отступлению: портрет может быть легализован, если авторы закрасят его, получат письменные разрешения во всех инстанциях и вновь создадут на этом же фасаде эту же самую работу.

Алгоритм оказался настолько абсурдным, что художники написали петицию к властям города с просьбой сохранить портрет безо всякой дополнительной бюрократии. Уже сейчас свои подписи под обращением поставили свыше 1,3 тысячи человек.

Работы уличных художников закрашивают в Лондоне, Мельбурне, Нью-Йорке. Однозначного ответа на вопрос, вандализм это или искусство, не нашли нигде в мире. Чаще всего чиновники разбирают каждый случай отдельно: если работа нравится собственникам здания, то ее оставляют. Право на жизнь получают и рисунки, на которые художник заранее оформляет разрешение. Но они никак не охраняются, поэтому периодически их все равно закрашивают во время ремонта или после актов вандализма.

Полный текст новости с комментарием депутата можно увидеть здесь. Там же и Хармс.